• 075-354-5007
  • 京都中小企業家同友会事務局
    平日 AM9:00 ~ PM6:00

右京支部

支部長メッセージ

昨年度40周年を迎えた右京支部は次の10年に向け、原点に戻り「人を生かす経営」の実践報告など研修を強化し、また新たな地域連携協定による右京区との次代に向けた連携強化、更には若い会員が増え、作戦名『口コミ』の下、心から学びたいと思う入会者を増やし、数字が先行しない未来志向の会員増強を目指します。

映える右京支部は、対外情報発信の強化も目指します。

『アヴァンギャルドな中小企業家目指して2.0』を乞うご期待!

右京支部長 竹村 泰造

2022年度支部幹事一覧

担当 会員名 企業名 企業役職
支部長 竹村 泰造 ㈱京都インシュアランス 代表取締役
副支部長 大城 太 ㈱前仲原物産 代表取締役
副支部長 加藤 孝広 ㈱プレシャス 代表取締役
副支部長 熊野 秀紀 ㈱熊野自動車商会 代表取締役
副支部長 民谷 渉 つくし法律事務所 弁護士
委員長 清水 一照 信愛看護婦家政婦紹介所 紹介責任者
委員長 森 勝 ㈱ベストプランコム京都支社
委員長 吉本 充 京滋ユアサ電機㈱ 取締役常務執行役員
幹事 明石 博之 ㈱アカシ自動車 代表取締役
幹事 今須 太郎 レクト司法書士事務所 代表者
幹事 井元 良寛 R.S.GLOBAL OFFICE 代表
幹事 岩井 潤 ㈱ISスリッター 代表取締役
幹事 上田 直紀 ㈱京都民際(京都民際日本語学校) 代表取締役
幹事 上野山 裕久 特定非営利活動法人 京都難病支援 パッショーネ 理事長
幹事 亀山 順一 ㈱モアナハウジング 代表取締役
幹事 菊池 和夫 行政書士菊池和夫法務事務所 代表
幹事 楠本 剛 日本アート印刷㈱ 取締役統括部長
幹事 後藤 朱美 ㈱ボイスコーポレーション 代表取締役
幹事 小林 桂輔 ㈱リアライズ・ジャパン 代表取締役
幹事 佐々木 真一 プルデンシャル生命保険㈱京都支社 マネージャー
幹事 椎村 祐一 一般社団法人 福祉心話会 参事
幹事 氏内 由 YUSTUDIO 代表
幹事 宍戸 伸考 ㈱カワニシ 代表取締役
幹事 志磨 弘道 日栄無線㈱ 取締役社長
幹事 宿野 秀晴 Medico-tec㈱ 代表取締役
幹事 進藤 郁男 office Shin㈱ 取締役副社長
幹事 高橋 正 ㈱高正工務店 代表取締役
幹事 高屋 雄次 たかや印房
幹事 武内 太郎 ㈲ジョブトラスト 代表取締役
幹事 田沢 直 ㈱タザワ電気 代表取締役
幹事 田中 稔也 ㈲三条スタンプ
幹事 田中 吉嗣 みすみ不動産販売㈱ 代表取締役
幹事 谷口 三幸 テックメディカルnano㈱ 代表取締役
幹事 永原 章之 ㈱プラスデザイン 代表取締役
幹事 西田 博一 ㈱西田電機商会 代表取締役
幹事 西村 陽子 祇園Ciel 代表
幹事 新田 哲也 ㈲新装工業 代表取締役
幹事 日種 崇雄 ㈱H&I 代表取締役
幹事 藤岡 一真 関西事務機㈱ 代表取締役
幹事 藤本 浩伸 ㈱吉翔堂 代表取締役
幹事 細井 覚 ㈱インテリアホソイ 取締役専務
幹事 堀田 聡 堀忠染織㈱ 代表取締役
幹事 三辻 善道 ㈱神山工務店 代表取締役
幹事 森田 敏之 たちばな運輸㈱ 課長
幹事 安井 義幸 保険デザインパートナーズ㈱ 代表取締役
幹事 山上 市朗 電化ショップ大市
幹事 山本 裕司 朱雀オート㈱ 代表取締役
幹事 湯浅 浩一 ㈱ユアサ 代表取締役社長
幹事 和田 圭史 ㈱和田利工業 代表取締役社長

2022年度 第1回 研修例会 開催いたします。

来る6月24日(金)18時30分~

経済センター(ハイブリッド開催)にて、

経営者の学び委員会 プロデュースの

【自社と同友会での組織作り ~私の体験・苦悩と実践~】

のテーマで、登壇者に株式会社スリーシー 代表取締役 渡邉博子をお招きし、

下記DMの内容にて開催されます。

同友会以外の方、他支部の方もゲスト参加OKですので、

どうぞ、皆様、ご参加くださいませ。

 

幹事会 毎月、開催しております。

支部活動の重要な項目の一つに、幹事会がございます。

①支部長挨拶

②前回幹事会議事録承認

③理事会、地域会で協議、決定された内容の支部への報告

④運営委員会、専門委員会の支部への報告

⑤事務局報告

⑥支部内委員会報告

を軸に、月々毎の協議、審議事項等を、支部の幹事メンバーにて、

情報共有と、決議をしております。

幹事会をおこなうことによって、右京支部の運営を円滑に、

実施することができます。

右京支部各委員会総会を行いました

右京支部の4委員会がそれぞれに委員会総会を実施しました。

皆様。お疲れ様でございました。

今期、1年間、頑張りましょう。

総務広報委員会総会(4月19日開催)

 

 

 

 

 

会員活性委員会総会(4月21日開催)

 

 

 

 

 

経営者の学び委員会(4月26日開催)

 

 

 

 

 

地域企業委員会(4月27日開催)